Forum Semences et Plants 2020 - Webinaires

Flux RSSImprimer la page

Présentation de la filière Semences et Plants en région Centre-Val de Loire

Télécharger Support de présentation


Aspects contractuels de la relation agriculteur-multiplicateur / établissement semencier 

Télécharger Support de présentation


La multiplication des fourragères et protéagineux en région Centre-Val de Loire

Télécharger Support de présentation


Plants de pomme de terre - Comite Centre Et sud

Télécharger Support de présentation


La multiplication des céréales et potagères en région Centre-Val de Loire

Support de présentation


Les techniques de séchage des semences

Télécharger Support de présentation


La production de semences en agriculture biologique

Télécharger Support de présentation


Contacts partenaires

Marion BOUVIALA
FNAMS
marion.bouviala@remove-this.fnams.fr
02 48 23 04 83

Guillaume BÉNARD
CRA Centre-Val de Loire
guillaume.benard@remove-this.centre.chambagri.fr
02 38 71 91 09

Vincent DELAUNAY
GNIS Centre
vincent.delaunay@remove-this.gnis.fr
02 38 71 90 03

Philippe LATY
Comité Centre & Sud
philippe.laty@remove-this.comitecentreetsud.fr
02 38 71 95 16

Aurélien LEPENNETIER
Vegepolys Valley Antenne Centre-Val de Loire
aurelien.lepennetier@remove-this.vegepolys-valley.eu
06 87 58 44 67

Jean-François MERE
FRCUMA
jean-francois.mere@remove-this.cuma.fr
02 48 23 45 95

Chloé SWIDERSKI
Hommes & Territoires
c.swiderski@remove-this.hommes-et-territoires.asso.fr
02 38 71 90 80

Frédéric MICHAU
ONCFS
frederic.michau@remove-this.oncfs.gouv.fr
02 38 71 95 68

Aude BOURON
Fédération Nationale des Chasseurs
frc.centre-valdeloire@remove-this.orange.fr
02 38 63 17 96

Edith LEMERCIER
BioCentre
edith.lemercier@remove-this.bio-centre.org
02 38 71 91 05

Estelle DELESTRA
ADAPIC
edelestra-adapic@remove-this.orange.fr
02 38 71 91 03 

Référents semences par département

Cyril DUFLOUX
Chambre d'agriculture du Cher (18)
c.dufloux@remove-this.cher.chambagri.fr
02 48 23 04 57

Aude PONTONNIER
Chambre d'agriculture d'Eure-et-Loir (28)
a.pontonnier@remove-this.eure-et-loir.chambagri.fr
02 37 24 45 61

Benoit JUGAND
Chambre d'agriculture de l'Indre (36)
benoit.jugand@remove-this.indre.chambagri.fr
02 54 61 61 26

Karen TINLAND
Chambre d'agriculture de l'Indre-et-Loire (37)
karen.tinland@remove-this.cda37.fr
02 47 48 37 79

Stéphanie COURTOIS
Chambre d'agriculture du Loir-et-Cher (41)
stephanie.courtois@remove-this.loir-et-cher.chambagri.fr
02 54 73 65 62

Philippe COCHET
Chambre d'agriculture du Loiret (45)
philippe.cochet@remove-this.loiret.chambagri.fr
02 38 67 28 52